當前位置:首頁 > 公開
信息名稱: 教育部關于同意西北工業大學明德學院轉設為西安明德理工學院的函
信息索引: 360A03-02-2020-0009-1 生成日期: 2020-03-30 發文機構: 中華人民共和國教育部
發文字號: 教發函〔2020〕14號 信息類別: 發展規劃
內容概述: 教育部同意西北工業大學明德學院轉設為西安明德理工學院。
信息公開_部函

教育部關于同意西北工業大學明德學院
轉設為西安明德理工學院的函

教發函〔2020〕14號

陜西省人民政府:

  《陜西省人民政府關于商請將西北工業大學明德學院轉設為獨立設置民辦普通本科學校的函》(陜政函〔2019〕172號)收悉。

  根據《中華人民共和國高等教育法》《中華人民共和國民辦教育促進法》《中華人民共和國民辦教育促進法實施條例》《普通本科學校設置暫行規定》有關規定以及第七屆全國高等學校設置評議委員會評議結果,經教育部黨組會議研究決定,同意西北工業大學明德學院轉設為西安明德理工學院,學校標識碼為4161013894;同時撤銷西北工業大學明德學院的建制?,F將有關事項函告如下:

  一、西安明德理工學院系獨立設置的本科層次民辦普通高等學校,由你省負責管理。

  二、學校要切實加強黨的建設,全面貫徹黨的教育方針,堅持社會主義辦學方向,落實立德樹人根本任務,培養德智體美勞全面發展的社會主義建設者和接班人。

  三、學校辦學定位于應用型高等學校,主要培養區域經濟社會發展所需要的高素質應用型、技術技能型人才。

  四、學校全日制在校生發展規模為9000人。

  五、西北工業大學、陜西金葉科教集團股份有限公司與陜西神舟航天軟件股份有限公司應逐項落實三方簽訂的《關于西北工業大學明德學院轉設后責權利關系協議書》及其補充協議條款,以保證過渡期內學校平穩、健康發展。

  六、我部將適時對學校辦學定位、辦學條件、辦學行為和人才培養質量等情況進行檢查。

  望你省加強對學校的指導和支持,督促舉辦者進一步加大投入力度,堅持公益辦學導向,切實強化教學科研平臺和實訓基地建設,加強教師隊伍建設,完善內部治理結構,健全資產管理和財務會計制度,規范辦學行為,注重內涵發展,促進學校辦出特色、辦出水平,更好地為地方經濟社會發展服務。

  附件:1.西安明德理工學院辦學許可證信息

     2.西安明德理工學院章程

教育部

2020年3月18日

點擊右上角
選擇在瀏覽器中打開
來源:教育部
(責任編輯:李佩)

版權所有:中華人民共和國教育部 中文域名:教育部.政務

京ICP備10028400號-1 京公網安備11010202007625號 網站標識碼:bm05000001

理财平台被骗十多万能找回来吗